Разметка текста для выразительного чтения басни зеркало и обезьяна

list opavshij serdtse 122010 1280x720 Материалы для детей

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока литературного чтения по теме: «Крылов И.А. «Зеркало и обезьяна»

специалист в области арт-терапии

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»

урока литературного чтения,

проведенного 15.11.2018г. в 3 «Б» классе,

Специальная школа-интернат г. Зернограда

Студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»

Блиставцевой Анфисой Владимировной

Учитель: Водолазская М.Н.

Методист: Резникова А.А.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема урока: Крылов И.А. «Зеркало и обезьяна»

Цель: Продолжить знакомство с творчеством И.А. Крылова, особенностями жанра басни.

Направленные на достижение личностных результатов :

Формирование готовности к восприятию нового учебного материала; (1.ЛУУД)

Развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им; (2.ЛУУД)

Развивать способность к оценке своей учебной деятельности; (3.ЛУУД)

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формировать адекватное восприятие предложений и оценку учите лей, товарищей, родителей и других людей; (1.РУУД)

Развивать осуществление итогового и пошагового контроля по резуль тату; (2.РУУД)

Развивать осуществление и поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; (1.ПУУД)

Развивать проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; (2.ПУУД)

Развивать построение сообщений в устной форме; (3.ПУУД)

Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; (1.КУУД)

Формировать построение формулировок собственного мнения или позиций; (2.КУУД)

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

Формировать умения использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения;

Формировать умения соотношения фактов с общей идеей текста, установления простых связей, не показанных в тексте напрямую;

Материалы для учащихся: учебник «Литературное чтение» 3 кл. 1 ч., Л.Ф. Климанова «Школа России»; карточки.

Материалы для учителя: учебник «Литературное чтение» 3 кл. 1 ч., Л.Ф. Климанова «Школа России»; технологическая карта урока, презентация, раздаточный материал.

Технологическая карта урока открытия нового знания

1. Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анфиса Владимировна, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я.

— Я предлагаю начать наш урок с речевой разминки.

Уж сколько раз твердили миру,

Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,

И в сердце льстец всегда отыщет уголок.

— Ребята, откуда эти строки?

— Прочитаем эти строки все вместе хором. Теперь медленно. Сейчас быстро. Прочтите скороговоркой. А теперь выразительно.

— А какие басни Ивана Андреевича вы знаете?

— Из басни «Ворона и лисица»

— «Мартышка и очки», «Зеркало и обезьяна», «Ворона и лисица».

Формирование готовности к восприятию нового учебного материала. (1.ЛУУД)

Развивать осуществление итогового и пошагового контроля по резуль тату; (2.РУУД)

Создание ситуации успеха.

2. Актуализация опорных знаний

— Ребята, что было вашим д/з?

— Хорошо. Ребята, вы прочитали басню, а кто ее автор?

— Что вы о нем знаете?

— Чему же учит эта басня?

— Как вы понимаете ее мораль?

— Выучить наизусть басню «Мартышка и очки»/«Зеркало и обезьяна».

Читают басню наизусть.

— Иван Андреевич Крылов.

Отвечают на вопросы учителя.

Развивать адекватное использование коммуникативных, прежде всего речевых, средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание; (1.КУУД)

3.Организация познавательной деятельности

3.1. открытие нового знания

— Сегодня вы продолжите знакомство с творчеством Ивана Андреевича Крылова и ещё одной его басней.

— Откройте учебники на стр. 136

— Ребята, посмотрите иллюстрацию на стр. 137

— Как вы думаете, о чем пойдет речь в басне?

— Сейчас я прочитаю вам басню.

— Оправдались ли наши ожидания?

— Чем обезьяна из басни «Зеркало и обезьяна» похожа на мартышку из басни «Мартышка и очки»?

— Понравилось ли обезьяне свое отражение в зеркале?

— Рассмотрите иллюстрацию к басне, найдите соответствующие строки в басне.

— Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?

— Какие строки басни стали крылатыми выражениями?

— Я предлагаю вам прочесть басню жужжащим чтением.

Организует словарную работу.

— Есть непонятные или незнакомые слова?

Образ – вид, облик, в данном случае отражение.

Кум – крёстный отец по отношению к родителям крестника.

Ужимки – неестественные телодвижения.

Сатира – обличающее осмеяние.

На руку нечист – нечестен, может своровать.

— Прочтем басню еще раз, по строчке.

— Кого мартышка увидела в зеркале?

— Узнала ли она себя в нём?

— Обезьяна не догадалась, что это она сама и стала над собой смеяться. Она умна или глупа?

— Как мартышка характеризует тот образ, который увидела в Зеркале, прочитайте только эти слова.

— Какой изобразил Крылов мартышку?

— Умела обезьяна видеть свои недостатки?

— А у людей вы встречали такое качество?

Организует работу в парах.

Организует чтение по ролям.

— Ребята, сейчас я предлагаю

вам прочитать басню по ролям.

— Какие роли у нас будут?

— Нам нужно выбрать 3-х актеров.

— С какими интонациями должен читать автор?

— Как должна читать обезьяна?

— Как читает медведь?

— В басне будет говориться о обезьяне и зеркале.

Слушают чтение учителя.

Отвечают на вопросы учителя.

— Они обе стараются кого-то обвинить, но только не в себе находят причину.

— Нет, отражение ей не понравилось, поэтому она быстро узнала в нем в своих кумушек, даже пыталась их пересчитать.

— В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.

— Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себе, кума, оборотиться.

Читают приемом жужжащего чтения.

Отвечают на вопросы. Пытаются объяснить значение.

— Ужимки, прыжки, рожа – некрасивое, безобразное лицо, кривляка

— Глупой, кривлякой, самоуверенной

Автор, обезьяна и медведь.

— Автор повествует, поучает.

— С иронией, пренебрежением.

— Он советует, поучает.

Развивать проявление познавательной инициативы в учебном сотрудничестве; (2.ПУУД)

Формировать построение формулировок собственного мнения или позиций; (2.КУУД)

Формировать умения соотношения фактов с общей идеей текста, установления простых связей, не показанных в тексте напрямую;

Формировать умение использовать различные виды чтения: ознакомительное, изучающее, поисковое, выбирать нужный вид чтения в соответствии с целью чтения.

Развитие этических чувств — стыда, вины, совести как регуляторов морального поведения; понимание чувств других людей и сопереживание им; (2.ЛУУД)

Развивать осуществление и поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы; (1.ПУУД)

Развивать построение сообщений в устной форме; (3.ПУУД)

Создание ситуации творческого поиска.

4. Рефлексия учебной деятельности

– С каким произведением вы познакомились на уроке?
– Чему учит басня «Зеркало и обезьяна»?
— О каком авторе вспомнили?

— Что запомнилось на уроке?

— Я предлагаю вам оценить свою работу на уроке с помощью цветных карточек:

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою деятельность.

Развивать способность к оценке своей учебной деятельности; (3.ЛУУД)

a loader

Номер материала: ДБ-252730

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Подарочные сертификаты

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Конспект урока И.А.Крылов «Зеркало и обезьяна»

специалист в области арт-терапии

КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная

План-конспект урока чтения на тему: «И.А.Крылов. Зеркало и Обезьяна».

Выполнила: Ксенофонтова Ираида Геннадьевна, учитель КС(К)ОУ «Цивильская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №2»

Цивильск – 2015 год

Цели: познакомить с творчеством И.А.Крылова и его произведением «Зеркало и Обезьяна»;

развивать эмоционально-эстетическое восприятие произведения;

развивать и совершенствовать навыки выразительного чтения;

обогащать словарный запас и способствовать развитию речи;

приобщать детей к чтению басен.

Оборудование: портрет И.А.Крылова, иллюстрация памятника Крылову в Летнем саду Санкт-Петербурга, к басням Крылова, запись басни.

На доске изображения зеркала, обезьяны, волка, лисы, медведя.

И.А.Крылов – великий баснописец. Не зря он начал писать басни. Однажды ему сделали замечание, что если он не прекратит показывать в своих произведениях плохое, то его произведения не будут печататься. И он нашел выход из ситуации. Крылов начал писать басни, и все нехорошее начал показывать через животных. А каких героев-животных его басен вы знаете? (ответы учащихся)

Сегодня его новая басня. Название ее узнаем, если отгадаем загадки.

У.: Прочитайте первую загадку. Отгадайте. Докажите верность выбора.

Я круглое и гладкое,

Но не румяное и сладкое.

А видят себя. (Зеркало)

У.: Что же такое зеркало? Что вы знаете о зеркале? (ответы учащихся)

У.: Зеркало – стеклянное или металлическое тело с отражающей поверхностью, хорошо отполированное. Обычно зеркала бывают плоские.

У.: Прочитайте вторую загадку. Отгадайте. Докажите верность выбора.

Зверь смешной в огромной клетке

С ветки прыгает на ветку.

Ест бананы, сладости,

К общей детской радости. (Обезьяна)

У.: Что вы знаете про обезьяну? (ответы учащихся)

У.: Обезьяна – это животное. Обезьяны разделяются на широконосых и узконосых. Длина их тела может быть от 15 см до 2 м. Обезьяны бывают свыше 150 видов. Некоторые виды обезьян совершают набеги на плантации (н-р, мартышки). Обезьяны издавна содержались в неволе. В неволе они живут до 20-30 лет.

По мере отгадывания выбираются и вывешиваются иллюстрации.

3.Сообщение темы урока.

У.: Назовите предметы, о которых вы отгадали загадки.

Д.: Зеркало и обезьяна.

У.: Это название басни, которую мы сегодня прочитаем.

А кто ее написал? (ответы учащихся)

У.: Ее написал И.А.Крылов. А что такое басня?

Д.: Басня – короткий рассказ, где есть мораль.

У.: Что такое мораль?

Д.: Мораль – поучение.

Учитель вывешивает портрет И.А.Крылова.

4.Знакомство с биографией Крылова.

У.: Мы представляем Крылова старым, серьезным. А ведь и он, проживший долгую жизнь (75 лет), был когда-то мальчиком. Родился Ваня Крылов в 1769 году в семье небогатого армейского офицера. И жизнь его в детстве сложилась так, что ему не пришлось даже учиться в школе. Но стремление к образованию было настолько велико, что он самостоятельно овладел грамотой, научился читать.

Когда мальчику исполнилось 9 лет, его отец умер. В наследство от отца Ване остался маленький сундучок, набитый книгами. Среди них была книга «Басни Эзопа». (Эзоп жил много-много лет назад в древней Греции) Эта книга стала его любимой. Он читал и перечитывал басни. Особенно ему нравилась басня про ворона, нашедшего кусок мяса, и лисицу, которой очень хотелось полакомиться мясом, и она стала расхваливать ворона.

Семья и при отце жила бедно, а после его смерти еле сводила концы с концами. Поэтому мальчик стал рано работать, а 12 лет был отправлен в Петербург, где начал служить в канцелярии.

Учитель показывает иллюстрации с видами Петербурга.

Любознательный и упорный, он самостоятельно изучил математику, итальянский и французский языки и стал образованным человеком. Но его настоящим призванием стали басни.

В Санкт-Петербурге, в Летнем саду на площади у его памятника играет детвора, с большим вниманием рассматривает сидящего в кресле задумавшегося баснописца, искусно изображенного среди героев своих басен – разных зверей и птиц, знакомых каждому ребенку.

Учитель показывает иллюстрации памятника и героев басен.

Крылова окружают глупая Ворона и хитрая льстивая Лисица, злой голодный Волк, сытая самодовольная Свинья, невежественный фанфарон-Петух.

Он показал нам целый зверинец в своих баснях. Но под видом животных он изображал людей, раскрывал плохое в людях так, что всем понятно, что это плохо, что это надо осудить. Крылов учил людей хорошему так, как только может учить человек, глубоко понимающий человеческую душу.

С тех пор прошло более двухсот лет. А басни Крылова живут – их знают, любят все люди. Они не могут состариться, потому что настоящие поэтические, сильные и правдивые слова не стареют – они становятся достоянием всего народа.

У.: И сегодня дедушка Крылов занимает почетное место и снова рассказывает школьникам свои бессмертные басни. Давайте вспомним некоторые из них. Строки из многих стали часто использоваться в нашей речи.

Учитель читает начало фразы, а дети называют ее окончание и название басни.

Вороне где-то бог… послал кусочек сыру («Ворона и Лисица»).

Спой, светик… не стыдись («Ворона и Лисица»).

Попрыгунья Стрекоза… лето красное пропела («Стрекоза и Муравей»).

А вы, друзья, как ни садитесь… все в музыканты не годитесь («Квартет»).

У.: О многом говорят нам крыловские звери. И, читая его басни, мы думаем, как много еще случаев в нашей жизни, к которым применима их мораль.

6.Работа с произведением.

У.: И вот сегодня новая басня «Зеркало и Обезьяна». Подготовимся к чтению нового произведения. В тексте вам встретятся незнакомые слова. Попробуйте прочитать их.

Кум – крестный отец по отношению к родителям крестника и крестной.

Ужимки – гримасы, неестественные телодвижения.

Оборотиться – посмотреть на себя.

У.: Зная названия и некоторые слова из нового произведения, попытайтесь предположить, о чем пойдет в ней речь. (Ответы учащихся)

У.: Кто был прав, мы узнаем, прослушав произведение.

Чтение текста учителем.

Проверка первичного восприятия.

У.: Кому понравилась басня? Чем?

Кому не понравилась басня? Чем?

Оправдались ли ваши предположения?

Давайте ответим на вопросы так, чтобы получился связный текст.

Какая история в ней описывается?

Понравилось ли Обезьяне ее отражение в зеркале?

Узнала ли она себя в нем?

Д.: Герои басни – Обезьяна и Мишка. Обезьяна, стоя перед зеркалом, смеется над своим отражением. Оно ей не понравилось. Обезьяна не узнала в нем себя, зато ей показалось, что оно (это изображение) напоминает ей ее кумушек.

У.: Теперь вы будете читать басню. Во время чтения подумайте, кто высмеивается в этой басне.

У.: Кто высмеивается в этой басне?

Д.: В басне высмеивается Обезьяна, потому что она выглядит глупо, смеясь над своим отражением в зеркале.

У.: Видит ли Обезьяна свои недостатки?

Д.: Не видит своих недостатков, но видит их в других.

У.: Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других?

Д.: В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.

У.: Какова же мораль басни? Выразите ее своими словами. Прочитайте мораль в тексте басни. (Таких примеров много в мире: не любит узнавать никто себя в сатире.)

У.: Какие строки из басни стали часто употребляемым выражением?

Д.: Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться.

У.: Некоторым людям свойственно не замечать в себе даже больших недостатков, но зато видеть в других даже меньшие.

Чтение басни в лицах.

У.: Приступим к творческой работе. Из набора разных выражений, которые вы видите на карточке перед собой, в парах составьте три пословицы.

Делу время людей насмешишь

Поспешишь на себя погляди

Других не суди потехе час

У.: Назовите составленные пословицы.

Д.: У нас получились такие пословицы:

Делу время, потехе час.

Других не суди, на себя погляди.

Поспешишь, людей насмешишь.

У.: Какая из них, на ваш взгляд, подходит по смыслу к прочитанной басне?

Д.: По смыслу к прочитанной басне подходит пословица: Других не суди, на себя погляди.

У.: Подумайте, какой бы совет вы могли дать Обезьяне, если бы случайно встретились с ней? (ответы учащихся)

8.Домашнее задание: читать басню выразительно по лицам.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Сказочный портал
Adblock
detector