Тест по басне зеркало и обезьяна 3 класс

morskie kotiki para liubov 127066 1280x720 Сказки

И.А. Крылов «Зеркало и обезьяна»

Урок литературного чтения. 3 класс

Тема: И.А. Крылов «Зеркало и обезьяна»

Цель урока: познакомить учащихся с басней И.А.Крылова «Зеркало и обезьяна», её иносказательным смыслом.

— познакомить учащихся с новым произведением, способствовать формированию представления об иносказательном смысле басни;

— развивать коммуникативную компетентность через работу в группах, умение строить собственное высказывание;

— воспитать нравственные качества, культуру работы в группах.

Оборудование: мультимедийный проектор, карты с буквами, набор пазлов, аудиозапись басни «Зеркало и Обезьяна» И.А. Крылова.

Ход урока
1. Организационный момент урока.
Учитель. Для того чтобы вы догадались, какую тему мы будем изучать, я предлагаю следующие задания:

Учитель. — К каким произведениям составлены картинки?

— А кто помнит автора этих произведений?

— А хотите познакомиться с новым произведением этого автора?

— Это басня называется (отвечает 3 группа)

Создание проблемной ситуации

— Ребята, а вы любите, когда смеются над вашими недостатками? Что вы делаете с обидчиком?

Я вам немного помогу, вспомните, что такое басня.
Басня – это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в которой высмеиваются пороки людей.
В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей.

Учитель. – а будет нам обидно, если мы смеемся над животными?
Учитель. Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей?
Ученик. Этот прием называется аллегория (иносказания).

Формулирование учащимися темы и цели урока.
Учитель. Сформулируйте тему урока полностью.
Ученик. Тема урока – басня Ивана Андреевича Крылова «Зеркало и Обезьяна».
Учитель. Зная тему, поставьте цель урока.
Ученик. Цель урока – познакомиться с произведением И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна», учиться правильно и выразительно читать и анализировать произведение.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель. Послушаем, как вы подготовились к выразительному чтению басни.
(Ученики читают басню, желающие рассказывают ее наизусть. Учащиеся определяют, чье чтение им понравилось и почему.)
Учитель. Какой из недостатков людей «пощипал» в этой басне И.А.Крылов?
Ученик. И.А.Крылов в этой басне высмеивает необразованность людей.
Учитель. Как еще называют таких людей?
Ученик. Невежда – это необразованный человек.

расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. После этого голос звучит более уверенно.
Ленивые восьмерки – активизирует структуры, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
Нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости «восьмерки» по три раза каждой рукой, а затем обеими руками.
Сова – улучшает зрительную память, внимание, снимает напряжение, которое развивается при длительном сидении и чтении.
Ухватитесь правой рукой за левое плечо и сожмите его. Поверните голову влево так, чтобы смотреть назад через плечо. Дышите глубоко и разведите плечи назад. Теперь посмотрите через другое плечо, опять разводя плечи. Уроните подбородок на грудь и глубоко дышите, давая мышцам расслабиться. Повторите, держа плечо другой рукой.

3. Новая тема

Учитель. В этом произведении, как и в других, есть трудные слова, устаревшие и непонятные. Давайте прочитаем их и подумаем, что они могут обозначать, какими словами из современного русского языка можно их заменить.
Образ – вид, облик.
Ужимки – гримасы.
Перечесть – посчитать.
Кума, кумушка – крестная мать по отношению к родителям крестника и крестной.
Оборотиться – посмотреть на себя.
На руку нечист – нечестен, вороват.

Учитель. Зная название произведения и некоторые слова из него, попытайтесь определить, о чем пойдет в нем речь.
(Выслушивает ответы тех детей, которые не читали эту басню).
Учитель. Кто был прав, узнаем, прослушав произведение.Слушание басни в аудиозаписи

Учитель. Оправдались ли ваши предположения? (Ответы детей)
Учитель. Определите жанр этого произведения.
Ученик. Мы слушали басню.

Самостоятельное чтение учащимися басни

Учитель. Докажите, что это басня, указав ее признаки.
(Учащиеся называют признаки басни: история, животные, мораль, авторская насмешка).
Учитель. Задание: прочитайте басню, постарайтесь представить те лица, о которых идет речь. Найдите слова Обезьяны и Мишки.
4. Работа над содержанием басни.
Учитель. Какая история описывается в басне?

— Какой вы представляете мартышку?

— Узнала она себя в зеркале, как вы думаете, докажите словами из текста.

— А кого она узнала в отражении зеркала? докажите словами из текста.

— Как вы думаете, какой она себя считала. Умела она видеть свои недостатки

— А у людей вы встречали такое качество? А вы всегда видите свои недостатки?

— Прочитайте слова мартышки с соблюдением знаков препинания.

— Каким вы представляете медведя?

— Прочитайте, какой совет дал ей Мишка? Ребята, а вы какой совет дали бы человеку, который осуждает других, хотя сам ничуть не лучше поступает?

Подготовьте в группе чтение по ролям

5.Подведение итога урока.

Продолжи незаконченное предложение

1.За портретом обезьяны я вижу людей, которые…

2. За портретом медведя я вижу людей, которые…

Источник

Литературное чтение 3 класс. УМК «Школа России». Тема И,А Крылов «Зеркало и обезьяна». Басня

специалист в области арт-терапии

Тема урока: И. Крылов «Зеркало и Обезьяна»/ (Басня)

находить слова, в которых заключена главная мысль басни;

— корректировать память на основе узнавания ранее изученных

басен по иллюстрациям; логическое мышление и речь на

основе анализа текста басни и сравнения пословиц;

— воспитывать отрицательное отношение к сплетням, желание

искоренять свои недостатки; воспитывать интерес к басням

Задачи урока: развивать навыки выразительного чтения и умения читать по

ролям; пополнять словарь учащихся новыми словами и


Ход урока

I Орг. момент и психологический настрой учащихся

— Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь.
Пусть этот день несет нам
Радость общения,
Наполнит сердце
Благородными чувствами.

— И начнём урок с речевой разминки, для того, чтобы наша речь была отчётливой, складной и понятной.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА (карточки)

Выделить голосом подчёркнутые слова.

Забавной обезьяне бросили бананы,
Бросили бананы забавной обезьяне.

II Вступительная беседа о баснописце, о ранее изученных баснях и басенных героях

-Ребята посмотрите внимательно на буквы, которые написаны в клетках

Если вы зачеркнёте повторяющиеся буквы, то прочтете фамилию великого русского писателя.

— Кто готов назвать эту фамилию? (Крылов)

— Верно. Это Иван Андреевич Крылов. Вот его портрет.

hello html af2c481

Басни Ивана Андреевича Крылова знают все. В них высмеиваются глупость,

невежество, несправедливость. Со всем этим Ивану Крылову довелось сталкиваться с самого

раннего детства. Отец его, армейский офицер Андрей Прохорович Крылов, хоть и был

богатство- старенький походный сундучок с книгами, которые собирал много лет, тратя на них

последние гроши. Ваня с детства видел, что всё свободное время отец проводит за чтением.

— Кто является героями басен Крылова?

(Героями басен Крылова являются животные, птицы, рыбы, насекомые)

hello html 433f848b

— Кого под видом животных изображал баснописец?

( Под видом животных баснописец изображал людей)

— Что высмеивал Крылов в своих баснях?

(В своих баснях Крылов высмеивал недостатки людей)

Хитрость, жадность, глупость, лень.

hello html 54884698

И сегодня мы еще раз убедимся в этом, познакомившись с новой басней Крылова.

Мудрец в нем видел мудреца,
Глупец — глупца,
Баран — барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну — обезьяна.
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого. (ЗЕРКАЛО)

Кто на чёртиков похожи?
Строят всем смешные рожи!
Длинный хвост, большие уши,
На деревьях ждёт их ужин!
Очень любят есть бананы!
Кто же это?
( обезьяны )

hello html m7afda486

— Что вы знаете про обезьян?

СООБЩЕНИЕ ОБ ОБЕЗЬЯНЕ

Обезьяны — теплолюбивые животные, живут они в Африке, Азии и Южной Америке. В некоторых странах обезьян так много, что они стали настоящим бедствием. В Индии, где обезьян считают священными животными, их более 40 миллионов. В основном это макаки. Они постоянно расхищают урожай на полях, в садах и огородах. В Тайланде ручные макаки уже давно помогают людям собирать кокосовые орехи.

Обезьяны питаются насекомыми, семенами и плодами, ягодами, фруктами, птичьими яйцами, листьями деревьев, а иногда и травой.

Большую часть времени они уделяют уходу за внешностью друг друга.

ТЕМА ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ

— В басне, которую мы будем читать, присутствует ещё один герой. Кто же это?

Кто там спит зимой в берлоге,
И не ходит по дороге.
И малину ест, и мёд.
В тёплой шубе круглый год.
(Медведь)

hello html m40fdc049

Длина туловища медведя достигает двух с половиной метров. У медведя густой длинный мех. Когти у него – достигают 10 сантиметров. Весит он больше полтонны и кажется неуклюжим. Но зверь быстро бегает, делает огромные прыжки, влезает на деревья, хорошо плавает. В воде медведь не любит нырять и держит голову на поверхности.

Осенью бурый медведь готовится к зиме — он ест желуди, орехи, дикие яблоки и груши. Иногда трясет дерево, а затем внизу собирает упавшие фрукты. Он также любит копаться в земле, добывать сочные корневища, а также червей и жуков. Медведи, живущие около рек, ловко ловят рыбу.

Зимой медведь спит. В январе рождаются медвежата. Через 2-3 месяца они вылезают из берлоги и знакомятся с окружающим миром.

Чтение басни (аудиозапись)

– Понравилось ли Обезьяне её отражение в зеркале?

— Узнала ли она себя?

— Можно ли сказать, что Обезьяна умная?

— Почему? (Потому что обезьяна не догадалась, что это она сама, что это ее собственный образ и стала над этим смеяться)

V Упражнение в правильном чтении и произношении трудных слов

— Прежде, чем вы приступите к чтению басни, давайте поупражняемся в правильном чтении и произношении трудных слов: НА ДОСКЕ

Источник

 

специалист в области арт-терапии

Тема урока: И.А.Крылов «Зеркало и обезьяна»

Цель: продолжить знакомство с творчеством И.А. Крылова;

выявить приём И.А. Крылова для высмеивания людских пороков.

— формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

— развития самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на примере изучаемых произведений;

— определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки;

— находить в тексте ответы на вопросы;

— определять мораль басни;

— формулировать собственное мнение и позицию;

— умение работать в группе.

— понимание предметного содержания знания; умение применять знания, анализировать.

учиться средствам выразительности.

Оборудование: Учебник Л.Ф. Климанова «Литературное чтение» 3 класс, толковый, фразеологический словарь, карточки с заданиями

Основные понятия: басня, мораль, аллегория.

компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация,

карточки с заданиями.

Видеозапись басни И.А. Крылова)

Куклы медведя и обезьяны кукольного и пальчикового театра, маски.

1.Орг.момент.Работа на уроке ведется в группах.

Урок литературного чтения начинается с проверки домашнего задания в форме теста. Каждый из учеников выполняет тест на знание биографии Крылова.

1.Назовите раздел, который мы изучаем.

-Самое великое чудо на свете.

-Великие русские писатели.

2.Как звали Крылова?

3.Сколько басен написал Крылов?

4.Сколько лет проработал И.А.Крылов в Петербургской публичной библиотеке.

2. Актуализация знаний. Учитель показывает зеркало.

-Сегодня на уроке у нас необычный предмет, в нем отразились слова, необходимо их прочитать.

В зеркале отражаются слова :Крылов, Зеркало, Обезьяна, аллегория.

-О чем нам говорят, эти слова?

3. Постановка темы урока, целей урока, проблемы.

Поставьте цели на урок.

.-Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с творчеством И. А. Крылова.

-Мы будем читать басню « Зеркало и обезьяна» и работать с текстом.

-Почему слова обезьяна и зеркало большими буквами?

Вывод: Если я вас правильно поняла, мы сегодня на уроке продолжим знакомится с творчеством И.А.Крылова, познакомимся с новыми героями басен Крылова, узнаем, какой приём использовал И.А. Крылов для высмеивания в баснях людских пороков ?

Какой литературный жанр использовал Крылов в своем творчестве?

Детям предлагается составить кластер к слову «Басня»

Кластер к слову : басня (работают в группах)

Все кластеры дети вывешивают на магнитную доску.

Вывод: Басня –это короткое прозаическое или стихотворное произведение в котором высмеиваются пороки людей.

Умение прогнозировать содержание по заголовку.

– Прочитайте заголовок. (“Зеркало и Обезьяна”)

— Предположите, какие события могут происходить между Зеркалом и Обезьяной? (Высказывают предположения )

2 )Словарная работа.

3 группы выполняют задание по карточкам работают с толковым словарем.

ужимки- гримасы; неестественные телодвижения;

2 группы работают со фразеологическим словарем.

По пальцам перечесть-о недостаточном, небольшом количестве кого-либо или чего-либо

На себя оборотиться- посмотреть на себя

Совет попусту пропал-не слушала

— Как называется словарь, в котором вы узнали значение фразеологизмов? (Фразеологический)

3) Первичное чтение.

— Оправдались ли наши предположения, о чем басня?

— Кто главные действующие герои?

-Что вам показалось смешным?

5) Повторное чтение вслух. Анализ и выборочное чтение произведения. (Чтение полностью вслух без морали). С. 136 учебник.

— Из скольких частей состоит басня?

— Как называется первая часть басни? (Краткий рассказ)

— Почему Зеркало с большой буквы? (Это герой, который помогает увидеть Обезьяне саму себя) (зеркало отражает реальную жизнь, показывает, кто есть кто)

— Кого мартышка увидела в зеркале? (Саму себя, свой образ)

— Понравилось ли обезьяне её отражение в зеркале? (Нет)

— Узнала ли она себя в нём? (Нет)

— Докажите словами из текста.

— Обезьяна не догадалась, что это она сама и стала над собой смеяться. Она умна или глупа? (Она глупая)

— Как мартышка характеризует тот образ, который увидела в Зеркале, прочитайте только эти слова. (Ужимки, прыжки, рожа – некрасивое, безобразное лицо, кривляка).

— Про кого обезьяна так говорит? (Про кумушек)

— Докажите словами из текста.

— Кому на самом деле она даёт такую характеристику (Себе)

— Прочитайте строки, в которых обезьяна говорит о своём превосходстве над другими (Я удавилась бы с тоски, когда бы на неё хоть чуть была похожа.Можно сказать, что она была самоуверенной)

— Какой изобразил Крылов мартышку? (Глупой, кривлякой, самоуверенной)

— Глупость, самоуверенность –это пороки, от них надо избавляться.

— Умела обезьяна видеть свои недостатки? (Нет)

— А у людей вы встречали такое качество? (Да)

— А вот ещё один герой. В заголовке о нём ничего не говорится. Кто он? (Медведь)

— Прочитайте, какой совет дал ей Мишка? Как вы понимаете?

— Каким тоном прочитаем его слова?

— Какой бы вы дали совет человеку, который осуждает других, хотя сам ничуть не лучше поступает?

ИТОГ:Людям свойственно видеть недостатки окружающих, а свои не замечать. Вот и Обезьяна видит в зеркале настоящую кривляку – саму себя, но не в состоянии это признать. Совет Медведя она пропускает мимо ушей.

— Какова же главная мысль басни? Прочитайте.

«Чем кумушек считать трудиться, не лучше ли на себя, кума, оборотиться?»

Вывод: Это был совет медведя. Медведь – это автор и это его оценка поведению обезьяны.

— Обратимся ко 2-ой части.Как называется эта часть? (Мораль) Что такое мораль? (Мораль – вывод или поучение, где объясняется смысл басни.)

– Самостоятельное чтение басни.

— Таких людей, как эта обезьяна много.

— Прочитайте только мораль.(Не любит узнавать никто себя в сатире.)

— Кто главные герои басни? (животные)

— Чьи поступки высмеивает автор? (людей)

-Значит, все недостатки людей автор переносит на….(животных).

— Как называется прием, который используют баснописцы, когда изображают животных, а имеют в виду людей? (Слайд7)

— И.А Крылов, высмеивая людские пороки, использует необычный приём (иносказание): переносит их на животных, а это для человека не обидно и наказать за это – нельзя, хотя каждый может увидеть в этом свои пороки).

Вывод: Крылов изображает своих героев в смешных ситуациях. Помогает исправить недостатки, посмеявшись над ними.

6) творческая работа в группах.(ребята готовятся и выступают со своим заданием)

1-я группа- выразительное чтение по ролям в масках.

2-я-выразительное чтение (кукольный театр).

3-я-ыразительное чтение (пальчиковый театр)

5-я прочитать и подобрать пословицы, которые подходят к этой басне.

6-я оставить диафильм «Зеркало и обезьяна»

— Мы справились с целью нашего урока?

— Понравился вам урок?

— Что бы вы посоветовали Обезьяне?

-За портретом обезьяны я вижу людей, которые……..

-За портретом медведя я вижу людей, которые….

— Прочитав басню, я задумался о ……..

-К какому произведению подходит пословица? Других не суди, на себя погляди.

-«Зеркало и Обезьяна»

— Спасибо всем, кто читал басню внимательно и работал старательно!

10. Домашнее задание.

С. 136 Выучить наизусть. Изобразить характер героев с помощью мимики, жестов.

Источник

Поделиться с друзьями
admin
Сказочный портал
Adblock
detector